Корзина

Зараз компанія не може швидко обробляти замовлення та повідомлення, оскільки за її графіком роботи сьогодні вихідний. Ваша заявка буде оброблена в найближчий робочий день.

г. Ивано-Франковск, ул. Промышленая, 2Б; индекс 76019, Ивано-Франковск, Украина
ПЛАСТИМЕТ - поликарбонат, теплицы, готовые сборные козырьки
+380 (66) 689-15-45
+380 (97) 552-76-99
+380 (34) 273-85-50

Сотовый поликарбонат. Рекомендации по использованию.

Сотовый поликарбонат. Рекомендации по использованию.

 

Сотовый поликарбонат. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ХРАНЕНИЮ, МОНТАЖУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ.


                Хранение

    Сотовый поликарбонат следует хранить горизонтально на плоской поверхности или деревянных брусьях шириной не менее 100 мм, расположенных на расстоянии не более 1 м, желательно внутри помещений.
    При хранении снаружи листы следует накрыть непрозрачным материалом для защиты от прямого воздействия солнечных лучей, чтобы избежать появления «эффекта линзы» и также для защиты от ветра и дождя.


                                Механическая обработка


    Резка. Поликарбонат можно резать ручными и стационарными дисковыми пилами с использованием фрез, рекомендованными для резки пластика. Следует удалять пыль и стружку, попавшие в открытые ячейки, с помощью пылесоса или компрессора.
    При необходимости уменьшить ширину листов, режьте как можно ближе к последнему ребру жесткости для обеспечения оптимальной фиксации поликарбонатного листа.
    Листы толщиной до 10 мм можно легко резать острым ножом.
    Открытые концы плиты следует немедленно заклеить пленкой, чтобы предотвратить попадание внутрь пыли и насекомых, а также влаги.


Монтаж сотовых плит проводится в последнюю очередь. Конструкция до этого момента должна быть полностью подготовлена.

     !!!ВАЖНО: Всегда устанавливайте листы стороной с УФ-защитным слоем           наружу / вверх. Соответствующая маркировка нанесена на защитную пленку.

    Запрещается ходить непосредственно по плитам. При необходимости следует использовать доски шириной не менее 50 см, заранее размещенные на рабочей поверхности.
    Недопустимо использование в конструкции листов с открытыми торцами. Открытые торцы следует заклеить специальной лентой (сплошной в верхней части конструкции и перфорированной в нижней части конструкции) и закрыть торцевым профилем (алюминиевым или поликарбонатным).
    Сотовые листы хорошо поддаются изгибу в холодном состоянии, при этом необходимо соблюдать минимальный радиус изгиба листа, который зависит от его толщины:


R = 150 x толщина листа (для двухстенных листов)

R = 180 x толщина листа (для трехстенных листов)

    Застекление проемов больших, чем ширина листа, осуществляется с использованием H-образных поликарбонатных профилей или алюминиевых профилей и соответствующих уплотнителей и только вдоль длины листа.
    Допустимые расстояния между опорами конструкции зависят от толщины плиты, нагрузки на нее и способа монтажа. При выборе расстояния между плитами следует пользоваться таблицами и инструкциями, разработанными специалистами фирмы-производителя.
    Плиты следует устанавливать таким образом, чтобы ребра жесткости шли вертикально в направлении наклона крыши. Свободный нависающий конец плиты на крыше должен быть максимум 50-60 мм, что обеспечивает правильный сток воды.
    В местах установки поликарбоната, где предусматриваются большие ветровые и снеговые нагрузки, следует использовать грибовидные крепления из полиамида в дополнение к существующим профильным системам крепления, при этом не следует сильно затягивать винты.
    Обязательно при монтаже следует учитывать коэффициент линейного теплового расширения, поэтому следует предусматривать зазоры для свободного расширения листа как в продольном, так и в поперечном направлении, чтобы избежать изгиба плит и появления внутренних напряжений.
    Не рекомендуется монтировать плиты, поврежденные в процессе транспортировки или обработки. Непосредственно перед монтажем следует удалить защитную пленку с обеих сторон плит на расстоянии 50 см от края. Полностью удалить пленку рекомендуется после монтажа.
     

                        Чистка
    Сотовый поликарбонат можно мыть мягкой губкой и теплой водой с использованием легких растворов мыла. Для удаления свежих пятен краски, масла можно использовать изопропиловый спирт, этиловый спирт и бензин. Нельзя использовать ацетон, абразивы, соду и жесткие материалы (щетки и острые предметы). Мелкие царапины можно устранить или сделать менее заметными с помощью полировки горячим воздухом.

 
                         Внимание!

    Необходимо строго соблюдать инструкции по монтажу сотового поликарбоната, описанные выше.

    Необходимо помнить, что слой УФ-защиты нанесен с одной стороны.

    Не допускать контакта защитного УФ-слоя с растворителями на основе изопропила.

    Не допускать контакта поликарбонатных плит с кислотами.